Как эксплуатировать чугунные казаны

купить казан чугунный узбекский тюменьНовый чугунный казан в процессе хранения и транспортировки может покрыться ржавчиной. Поэтому при производстве казанов их покрывают внутри техническим маслом. Перед первым использованием необходимо это масло удалить и нанести вместо него пищевое масло.

Подготовка казана к использованию

1) Сначала необходимо выжечь техническое масло. Для этого необходимо казан сильно разогреть. Если обжигаете на печи, то растапливайте её большим количеством щепок. Если обжигаете в квартире, то лучшее всего поместить казан в духовку на максимальную температуру. В процессе обжига с внутренней поверхности казана будет выделяться дым-это выгорает техническое масло. Внутренняя поверхность казана будет немного менять цвет, станет более сероватой. Вам необходимо добиться чтобы вся внутренняя поверхность поменяла цвет.

2) После этого дайте казану остыть. Ни в коем случае резко не охлаждайте казан, он может от этого лопнуть. Как казан остынет- помойте его жёсткой щеткой, чтобы очистить от нагара. Слейте воду и вытрите насухо.

3) Снова нагрейте казан на печи или плите. Сильно нагревать не нужно 100-150° будет достаточно. Налейте в казан 150 – 200 мл подсолнечного или льняного масло и обработайте все внутреннюю поверхность казана в течение 15-20 минут. Необходимо обливать стенки казана разогретым маслом.

Хранение и эксплуатация

Чтобы казан служил долгое время нужно соблюдать простые правила:

  1. Не храните еду в казане. Лучше её переложить в другую посуду.
  2. После того как помыли казан — хорошо его высушите и обработайте маслом.
  3. Не лейте в раскалённый казан холодную воду.
  4. Не ставьте раскалённый казан в снег. Храните казан вверх одном. Приятного использования!